Сегодня посмотрела очередную серию "Анатомии Страсти", и там у мужчины (какого-то главного врача, как я поняла) в мочевом пузыре нашли рыбку Кандиру... решила поискать в любимом инете правда ли это!?! и представляешь, оказалось - правда!!!! вот слушай:
"ВАНДЕЛЛИЯ (Vandellia cirrhosa) - которого называют в бассейне Амазонки «кандиру», пользуется мрачной известностью. Это маленький (до 6,2 см, обычно меньше) сомик. Он обычно паразитирует в мочеполовых протоках крупных рыб, но иногда, привлеченный запахом мочевины, проникает в мочеполовые отверстия животных и купающихся людей, вызывая при этом мучительную боль. У кандиру на жаберных крышках имеются шипы, которыми он удерживается в узких каналах. Удаление его возможно только оперативным путем. Этот сомик считается одной из самых опасных рыб Амазонки, куда там пираньям! Нередко при купании местные жители для защиты от кандиру надевают своеобразные плавки из скорлупы кокосовых орехов или пальмовых волокон, а там, где этих сомиков много, избегают входить в воду вообще..."
Комментариев нет:
Отправить комментарий